FRAILTUNING è promosso dall’IRCCS Fondazione Mondino di Pavia, dalla Fondazione Golgi Cenci di Abbiategrasso, e dall’IRCCS Istituto di ricerche farmacologiche “Mario Negri” di Milano.

I partner

Il team

Coordinatori e responsabili

Dott.ssa Cristina Cereda
Coordinatore di progetto,
Fondazione Mondino

Prof. Antonio Guaita
Responsabile Unità Operativa,
Fondazione Golgi Cenci

Dott.ssa Claudia Balducci
Responsabile Unità Operativa,
Istituto Mario Negri

Gruppo di ricerca

Bordoni Matteo Fondazione Mondino matteo.bordoni@mondino.it
Brunelli Laura Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS laura.brunelli@marionegri.it
Ceretti Arcangelo Fondazione Golgi-Cenci a.ceretti@golgicenci.it
Davin Annalisa Fondazione Golgi-Cenci a.davin@golgicenci.it
Fantini Valentina Fondazione Mondino valentina.fantini02@universitadipavia.it
Gagliardi Stella Fondazione Mondino stella.gagliardi@mondino.it
Giannini Marta Fondazione Mondino marta.giannini@mondino.it
Marzagalli Valeria Fondazione Golgi-Cenci v.marzagalli@golgicenci.it
Mimmi Chiara Fondazione Golgi-Cenci/Fondazione Mondino chiara.mimmi@mondino.it
Pansarasa Orietta Fondazione Mondino orietta.pansarasa@mondino.it
Pastorelli Roberta Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS roberta.pastorelli@marionegri.it
Sestito Giovanna Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri IRCCS giovanna.sestito@marionegri.it
Vaccaro Roberta Fondazione Golgi-Cenci r.vaccaro@golgicenci.it
Zaccaria Daniele Fondazione Golgi-Cenci d.zaccaria@golgicenci.it